Двадцать семь лет ожидания закончились

Как стало известно из информационного центра уполномоченного по правам человека Ярославской области двадцать второго мая, семь семей региона теперь имеют собственное жильё. Закончились двадцать семь лет ожидания, в течение которых люди «временно» проживали на территории военного предприятия! И хотя это были административные корпуса авторемонтного завода, находящегося на Ленинградском проспекте Ярославля, проблем в коммунальном и инфраструктурном плане это не уменьшало.

А история началась в далёкие девяностые, когда СССР доживал последние месяцы собственного существования. Временно прописанные на оборонном предприятии, в общем-то, в приличных для того времени условиях, семьи особо не жаловались. Тем более, что в наступившей экономико-социальной сумятице первых лет независимой России их запросто могли лишить и этого. Но десять лет назад вопрос о прекращении «временного» проживания и выдаче обещанного постоянного жилища встал вновь.

Тем более что переоборудованные под жилые комнаты кабинеты в 2009 году лишились центрального отопления, а чуть позже и горячей воды. Но обещанная недвижимость обходила семьи стороной, тем временем, служба министерства чрезвычайных ситуаций забила тревогу из-за ненадлежащего состояния электрической проводки.

Но областная система уполномоченного по правам человека помогла в прошлом году гражданам отстоять свои права через суд – министерство обороны уже официально и в определённые сроки должно предоставить надлежащие квартиры для проживания. Сейчас пять семей уже переселились, а ещё две подбирают себе новое жильё для последующего заключения договора социального найма. В дальнейшем они смогут и приватизировать данное жильё!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *