Под Ярославлем открыли памятник авиатехникам

Пятого мая вблизи областного центра был открыт неповторимый по своей сути монумент. Это памятник авиационным техникам, которые постоянно провожают свои борта с надеждой во взгляде на счастливый полёт. Сразу вспоминается герой Макарыч из легендарного Быковского фильма про лётчиков Великой Отечественной «В бой идут одни «старики»? Да, всё так и есть, прототипом ярославского памятника стал культовый киногерой, механик в исполнении Алексея Смирнова.

Да и место для постамента выбрано не случайно, неподалёку находится ярославский аэродром «Левцово», так что прославленный «Макарыч» продолжит провожать и встречать самолёты, но уже гражданские. Автор памятника – скульптор Елена Пасхина.

Аналогию с фильмом продолжили мелодией, которую приехавший на торжественное открытие оркестр, сыграл в качестве презентационной. Это любимая всеми «Смуглянка», которая несколько раз прозвучала затем ещё и на «бис»!

Но и это ещё не все аналогии памятника «Макарыча»! Дело в том, что актёр Алексей Смирнов близок ярославцам, так как родом из здешних мест, он родился в городе Данилов, где по сей день проживает его родня.

Естественно, среди пришедших было много лётчиков, авиатехников, ветеранов Великой отечественной войны. А нынешние асы показали и лётное мастерство – часть праздника была посвящёна воздушному пилотированию!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *