Старинные часы вновь пойдут

Всё чаще актуальными для наших соотечественников становятся, казалось, отходящие в прошлое техническо-архитектурные формы, например, старинные часы на зданиях. Двадцать третьего июля была обнародована информация о готовящемся восстановлении такого прибора на звоннице Спасо-Преображенского монастыря Ярославля. Эти часы будут отреставрированы и отремонтированы, что ориентировочно может обойтись городскому бюджету в шестьсот тысяч рублей, но несомненно добавит дополнительный шарм и туристический интерес для древнего российского города.
И хотя официального подтверждения данной информации пока что не появилось, печатные и интернет издания уже обозначили даже примерные сроки окончания данных работ – конец текущей осени! В музейном здании пока что говорят только о теоретической договорённости – даты не подтверждают.
Напомним, что главное здание было построено в шестнадцатом веке. Но лишь к окончанию первой четверти девятнадцатого века эта часть архитектурного памятника Ярославля приобрела нынешние черты. Автором данного финального облика стал отечественный архитектор Пётр Яковлевич Паньков. Часы были перенесены сюда именно на этом этапе преобразования, до этого они стояли на Святых воротах. Серьёзный ущерб памятнику был нанесён во время послереволюционной смуты прошлого столетия, с тех пор часы не действуют.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *